当選した提案の著作権は譲渡されますか? | ヘルプ | クラウドソーシング「ランサーズ」

サイトマップ
For 発注者

当選した提案の著作権は譲渡されますか?

 
コンペ方式では、利用規約にて「クライアントが選択した成果物の著作権等すべての譲渡可能な権利の譲渡契約(第23条)」と定義させて頂いております。そのため、当選した提案の著作権はすべてクライアントへ譲渡されます。

また、一般的に譲渡できないとされる著作人格権についても、利用規約にて「会員間取引によって著作権を譲渡した成果物につき、クライアント又はクライアントの取引先に対し、著作者人格権を行使しません。(第16条)」と定義させて頂いておりますので、安心してご利用ください。
 
 
解決しましたか? 解決できないときは、ユーザー同士で助け合うクラウドソーシング相談室 または ランサーズのサポートチーム までお問い合わせください。